Топ-100
Anterior

ⓘ Diócesis de Melo. La diócesis de Melo es una jurisdicción de la Iglesia católica de Uruguay. Comprende actualmente el territorio de los departamentos de Cerro L ..




Diócesis de Melo
                                     

ⓘ Diócesis de Melo

La diócesis de Melo es una jurisdicción de la Iglesia católica de Uruguay.

Comprende actualmente el territorio de los departamentos de Cerro Largo y Treinta y Tres, siendo la sede episcopal en la ciudad de Melo, capital del departamento de Cerro Largo.

Fue creada con este nombre en 1955, al separarse de la diócesis de Florida y Melo.

Su obispo actual es Monseñor Heriberto Bodeant, tras la renuncia de Monseñor Luis del Castillo SJ por problemas de salud había sido obispo desde el año 2000. ​

                                     

1. Lista de obispos

Fuente: Catholic Hierarchy en inglés

Para obispos anteriores a 1955, ver diócesis de Florida.

  • Nicolás Cotugno SDB 13 de junio de 1996-4 de diciembre de 1998.
  • Roberto Reinaldo Cáceres González 2 de enero de 1962-23 de abril de 1996. Ha sido el obispo que ha permanecido más tiempo al frente de la diócesis 34 años. ​
  • José María Cavallero Gómez 20 de diciembre de 1955-9 de julio de 1960. Con su nombramiento es refundada la diócesis de Melo, abarcando los departamentos de Cerro Largo, Treinta y Tres, Lavalleja, Rocha y Maldonado. En 1960 se desprenden esos tres últimos departamentos para crear la diócesis de Minas, de la que Cavallero será el primer obispo.
  • Heriberto Bodeant desde el 13 de junio de 2009.
  • Luis del Castillo SJ 21 de diciembre de 1999-13 de junio de 2009.
  • Orestes Santiago Nuti SDB 9 de julio de 1960-2 de enero de 1962. Permanece solo dos años al frente de la diócesis de Melo, ya que al crearse la diócesis de Canelones es designado su primer Obispo.
                                     

2. Lista de parroquias

La diócesis de Melo cuenta actualmente con 16 parroquias.

Erigida por Benito Lué y Riega, obispo de Buenos Aires

  • Nuestra Señora del Pilar y San Rafael, Melo, 1 de marzo de 1805

Erigidas por Jacinto Vera, en su período de vicario apostólico

  • Santa Clara de Asís, Santa Clara de Olimar, 5 de agosto de 1877
  • San José, Treinta y Tres, 27 de agosto de 1865
  • San Juan Bautista, Río Branco en ese entonces, llamado Villa Artigas, 6 de noviembre de 1877

Erigidas por Miguel Paternain, obispo de Florida-Melo

  • Santísimo Sacramento, Vergara, 14 de noviembre de 1938
  • Nuestra Señora del Carmen, Melo, 14 de setiembre de 1932
  • Sagrado Corazón, Cerro Chato, 10 de octubre de 1949
  • Santísimo Redentor, Fraile Muerto, 26 de noviembre de 1933

Erigidas por José María Cavallero, obispo de Melo

  • San José, Tupambaé, 17 de agosto de 1958

Erigidas por Roberto Reinaldo Cáceres González, obispo de Melo

  • Santo Domingo Savio y San Carlos Borromeo, 23 de mayo de 1994
  • Virgen de los Treinta y Tres, Treinta y Tres, 15 de agosto de 1972
  • Cristo Rey, Aceguá, 23 de mayo de 1982
  • El Salvador, Treinta y Tres, 18 de abril de 1976
  • María Auxiliadora, Pueblo General Enrique Martínez La Charqueada, 18 de diciembre de 1977
  • San José Obrero, Melo, 1 de mayo de 1963

Erigidas por Nicolás Cotugno, obispo de Melo

  • Jesús Buen Pastor, 20 de abril de 1997