Топ-100
Anterior

ⓘ Oblatas de Cristo Sacerdote. La Congregación de Hermanas Oblatas de Cristo Sacerdote es una Congregación religiosa católica femenina de vida contemplativa, de d ..




Oblatas de Cristo Sacerdote
                                     

ⓘ Oblatas de Cristo Sacerdote

La Congregación de Hermanas Oblatas de Cristo Sacerdote es una Congregación religiosa católica femenina de vida contemplativa, de derecho pontificio, fundada por el obispo español José María García Lahiguera ​

                                     

1. Historia

La Congregación fue fundada el 25 de abril de 1938, tras unos ejercicios espirituales dados por José María García Lahiguera, en los que participó María del Carmen Hidalgo. Durante dichos Ejercicios cada uno descubrió en el otro el mismo ideal de velar por la santidad sacerdotal. Esto les llevó a comprometerse a fundar un Congregación contemplativa cuyo principal fin sería la oración por la santidad de los sacerdotes y seminaristas.

Una vez finalizada la guerra 24 de mayo 1939, Mª Carmen, junto a su hermana Lucía María y otras jóvenes, formaron una pequeña comunidad que en un principio se instaló en Getafe. Tras varios cambios de domicilio, el 11 de octubre de 1945 llegaron la actual Casa Madre de la Congregación, que se encuentra en la calle Arturo Soria, en Madrid.

                                     

1.1. Historia Cronología

  • 8 de septiembre de 2009: Inauguración nuevo Monasterio Moyobamba Perú
  • 24 de enero de 1984: Aprobación definitiva Constituciones
  • 11 de octubre de 1956: II Fundación: Zaragoza
  • 24 de septiembre de 1944: Comienzo del Noviciado
  • 11 de octubre de 1945: Inauguración Casa-Madre Congregación
  • 24 de enero de 1967: Decretum laudis Congregación Derecho Pontificio.
  • 15 de agosto de 1965: IV Fundación: Tudela
  • 3 de diciembre de 1997: Aprobación del Ritual de la Congregación
  • 21 de diciembre de 1971: Aprobación Textos Misa y Oficio Cristo Sacerdote.
  • 29 de junio de 1950: Prof. Canónica I Consejo General
  • 25 de abril de 1950: Fecha del Nihil Obstat
  • 7 de septiembre de 2002: Traslado a Toledo de la Fund. Oropesa
  • 16 de junio de 1950: Profesión Canónica Nuestra Madre
  • 22 de agosto de 1973: Concesión Fiesta Cristo Sacerdote a España
  • 25 de abril de 1938: Nacimiento de la Congregación
  • 21 de abril de 1980: VI Fundación: Oropesa Toledo
  • 11 de octubre de 1949: I Fundación: Salamanca
  • 7 de mayo de 1997: Aprobación textos latinos en gregoriano del Oficio y Misa de Cristo Sacerdote y Vesperales. Y del Calendario de la Congregación.
  • 24 de octubre de 1968: I Cap. Gral. Ordinario y Especial
  • 31 de mayo de 1950: Erección en Congregación Diocesana
  • 22 de octubre de 2003: Se levanta la Fundación de Zaragoza
  • 31 de agosto de 1940: Concesión del Stmo. por la Santa Sede
  • 3 de marzo de 1971: Traslado a Javier de Fundación. Tudela
  • 12 de septiembre de 1944: Decreto de Pía Unión
  • 30 junio de 1995: Inauguración nuevo Monasterio Zaragoza
  • 24 de mayo de 1939: Principio de vida en Comunidad
  • 2 diciembre de 1995: Inauguración Nuevo Monasterio Moncada
  • 13 de mayo de 1950: Fecha en que se conoce el Nihil Obstat
  • 2 de febrero de 1962: III Fundación: Huelva
  • 2 de febrero de 1970 V Fundación: Moncada Valencia
                                     

2. Carisma

Dentro de la vida contemplativa, la congregación de Hermanas Oblatas de Cristo Sacerdote tiene el carisma específico de cooperar espiritualmente la santificación de los sacerdotes y aspirantes al sacerdocio, a través de la oración continua, ​

                                     

3. Organización

La organización interna de las Oblatas es la de una congregación y no la de una orden monástica tradicional. Así los monasterios no son autónomos sino que hay una sola Madre General con su consejo, un solo noviciado y un solo juniorado. Una vez terminado el período de formación, las hermanas son trasladadas a uno u otro monasterio según sea conveniente. La Madre General y su Consejo son elegidas en Capítulo General cada 6 años mientras que, las comunidades de los monasterios son nombradas por la Madre General y su consejo cada 3 años.

En 2011, la Congregación contaba con unas 102 monjas y 6 monasterios, ​