Топ-100
Anterior

ⓘ Arquidiócesis de Mérida, Venezuela. La Arquidiócesis de Mérida es el territorio sobre el cual ejerce jurisdicción eclesiástica el Arzobispo de Mérida. Cubre gra ..




Arquidiócesis de Mérida (Venezuela)
                                     

ⓘ Arquidiócesis de Mérida (Venezuela)

La Arquidiócesis de Mérida es el territorio sobre el cual ejerce jurisdicción eclesiástica el Arzobispo de Mérida. Cubre gran parte del estado Mérida. Tiene su sede en el Palacio Arzobispal, ubicado en la avenida 4 con calle 23 y frente la Plaza Bolívar de la ciudad de Mérida. Posee 5 vicarías, 55 parroquias y 12 iglesias filiales principales.

                                     

1. Historia

Fue creada como Diócesis de Mérida de Maracaibo el 16 de febrero de 1778 por el papa Pío VI. Se llamaba así, porque su territorio abarcaba ambas ciudades. El papa Pío XI la elevó la categoría de Arquidiócesis el 11 de junio de 1923.

La Diócesis de Mérida fue creada el 16 de febrero de 1778 con la Bula Magnitudo Divinae Bonitatis del papa Pio VI, tomando territorio de la Arquidiócesis de Santafé de Nueva Granada hoy Arquidiócesis de Bogotá, de la cual era originalmente sufragánea.

El 29 de marzo de 1785 el primer obispo de la diócesis, Juan Ramos de Lora, estableció el seminario diocesano, el cual fue inaugurado el 1 de noviembre de 1790.

El 24 de noviembre de 1803 en virtud de la bula In universalis Ecclesiae regimine del papa Pio VII la diócesis pasó a formar parte de la provincia eclesiástica de la Arquidiócesis de Caracas.

El 7 de marzo de 1863 cede parte de su territorio para el establecimiento de la diócesis de Barquisimeto y la Calabozo hoy ambas arquidiócesis.

El 28 de julio de 1897 y el 12 de octubre de 1922 sede parte de su territorio para la erección de la diócesis del Zulia hoy Arquidiócesis de Maracaibo y la San Cristóbal de Venezuela, respectivamente.

El 11 de junio de 1923 la diócesis es elevada al rango de Arquidiócesis metropolitana con la bula Inter praecipuas del papa Pio XI.

El 4 de junio de 1957, 23 de julio de 1965 y el 7 de julio de 1994 ha cedido porciones de su territorio para la creación de las diócesis de Trujillo, Barinas y la El Vigía-San Carlos del Zulia.

                                     

2. Vicarías

El territorio de la arquidiócesis se encuentra dividido en 5 vicarías las cuales son:

Vicaría Central

Comprende las iglesias y parroquias del municipio Libertador y la ciudad de Mérida.

Vicaría de El Páramo

Incluye las iglesias y parroquias de los municipios Miranda, Pueblo Llano, Cardenal Quintero, Rangel y Santos Marquina.

Vicaría de Ejido

Comprende las iglesias y parroquias ubicadas en los municipios Andrés Bello, Sucre, Campo Elías y Padre Noguera

Vicaría de Tovar

Comprende las iglesias y parroquias ubicadas en los municipios Antonio Pinto Salinas, Zea, Tovar, Rivas Dávila y Guaraque.

Vicaría de los Pueblos del sur

Incluye las iglesias y parroquias ubicadas en los municipios Arzobispo Chacón y Aricagua.

                                     

3. Obispos y Arzobispos de la Arquidiócesis de Mérida

Obispos

  • Juan Ramos de Lora 1782-1790
  • Juan Hilario Bosset Castillo 1842-1873
  • Cándido Manuel de Torrijos 1791-1794
  • Buenaventura Arias Vergara, Obispo Auxiliar 1827-1829 y Vicario Apostólico de Mérida 1829-1831
  • Rafael Lasso de la Vega 1815-1829
  • Román Lovera Arregui 1880-1892
  • Antonio Ramón Silva García 1895-1923
  • Antonio de Espinosa 1795-1800
  • Santiago Hernández Milanés 1801-1812
  • José Vicente de Unda García 1836-1840

Arzobispos

  • Acacio Chacón Guerra 1927-1966
  • Miguel Antonio Salas 1979-1991
  • Baltazar Enrique Porras Cardozo 1991 -.
  • Ángel Pérez Cisneros 1972-1979
  • Antonio Ramón Silva García 1923-1927
  • José Rafael Pulido Méndez 1966-1972