Топ-100
Anterior

ⓘ Ludwig von und zu der Tann-Rathsamhausen. Continuó disfrutando del favor del rey y fue promovido al rango de general de infantería 1869, pero la amargura de su ..




Ludwig von und zu der Tann-Rathsamhausen
                                     

ⓘ Ludwig von und zu der Tann-Rathsamhausen

Continuó disfrutando del favor del rey y fue promovido al rango de general de infantería 1869, pero la amargura de su decepción de 1866 nunca lo abandonó. Tenía el pelo gris a los cuarenta y dos años, y su salud se vio afectada. En 1869 von der Tann-Rathsamhausen, como era ahora llamado, fue elegido comandante del I. Cuerpo de Ejército bávaro. Comandó este cuerpo durante la Guerra franco-prusiana de 1870/71, y fue en este conflicto donde aseguró su reputación como uno de los soldados alemanes más destacados. Su gallardía fue conspicua en las batallas de Worth y Sedan. Transferido en otoño a un comandamiento independiente en el Loira, condujo las operaciones contra dAurelle de Paladines, al principio con marcado suceso, y forzó la rendición de Orléans. En Coulmiers, sin embargo, tuvo que ceder el paso a una fuerza francesa numéricamente superior; reforzado, luchó con éxito en varios escarceos a las órdenes del Gran Duque de Mecklemburgo-Schwerin cerca de Orléans.

Después del fin de la guerra fue relegido comandante en jefe del I. Cuerpo bávaro, un puesto que sostuvo hasta su muerte en 1881 en Merano. Recibió la Gran Cruz de la Orden Militar Bávara, y del rey de Prusia la Cruz de Hierro de primera clase y la Pour le Mérite. En 1878 el emperador alemán nombró a von der Tann coronel honorario de un regimiento de infantería prusiano, le dio una pensión vitalicia, y nombró uno de los fuertes de Estrasburgo en su honor.

                                     

1. Conmemoraciones

  • El crucero de batalla alemán de la I Guerra Mundial SMS Von der Tann fue nombrado en su recuerdo.
  • El 11º Regimiento de Infantería Real Bávaro parte de la 6.ª División Real Bávara formada en 1900 en Regensburg fue designado "Von der Tann" en su honor.
                                     

2. Condecoraciones

  • Comandante de la Orden al Mérito de la Corona Bávara 1 de enero de 1862, Cruz de Caballero 17 de abril de 1853
  • Comandante de la Orden de Guillermo, 2.ª clase Hesse-Kassel
  • Caballero de tercera clase de la Orden del Águila Roja, con espadas concedida de acuerdo a una carta del Rey de Prusia el 19 de septiembre de 1848
  • Gran Cruz del Orden de la Corona Wurtemberg
  • Orden del Medjidie, 2.ª clase Imperio otomano
  • Caballero de primera clase de la Orden de Santa Ana Rusia
  • Gran Cruz de la Orden de la Corona Wéndica Mecklemburgo
  • Elegido Canciller de la Orden Militar de Max Joseph de acuerdo a una carta del 22 de agosto de 1876
  • Pour le Mérite Prusia, 22 de diciembre de 1870
  • Cruz de Hierro de 1871, 2.ª clase 30 de agosto de 1870 y 1.ª clase octubre de 1870
  • Cruz al Mérito Militar, 1.ª clase Waldeck
  • Cruz Duppel Storm 18 de abril de 1864
  • Cruz de Honor de la Orden de Luis Baviera, 24 de julio de 1878
  • Gran Cruz de la Orden Militar de Max Joseph 22 de diciembre de 1870, Cruz de Comandante 9 de octubre de 1870 y Cruz de Caballero 8 de mayo de 1854
  • Caballero de la Orden del Águila Blanca Rusia
  • Orden de la Corona de Hierro, 1.ª clase Austria
  • Gran Cruz de la Orden de Alberto con decoración de guerra Sajonia, 1870/1871
  • Gran Cruz de la Orden del Gran Duque Luis de Hesse
  • Cruz de Comandante de la Orden del Águila Estense Ducado de Módena y Reggio
  • Caballero gran cruz de la Orden Real Güélfica Hannover
  • Dos espadas cruzadas sobre cinta del principado de Schaumburg-Lippe de la Medalla al Mérito Militar, concedida para 1870/1871
  • Cruz de Comandante del Orden de la Espada Suecia
  • Gran Cruz de la Orden de Leopoldo
  • Caballero de primera clase de la Orden de San Estanislao Rusia
  • Caballero gran cruz de la Orden de San Olaf Noruega
  • Cruz al Mérito Militar, 1.ª clase Mecklemburgo-Schwerin, 1870/1871
  • Cruz de comandante de la Orden de San Miguel Baviera, 25 de agosto de 1858
  • Gran Cruz de la Orden de la Corona de Roble Luxemburgo
  • Gran Comandante de la Orden del Redentor Grecia
  • Orden de la Corona, 1.ª clase Prusia con banda de esmalte de la Orden del Águila Roja y con espadas, concedida el 16 de junio de 1871