Топ-100
Anterior

ⓘ Eparquía de Nuestra Señora del Paraíso en México. La eparquía de Nuestra Señora del Paraíso en México es una sede episcopal de la Iglesia católica perteneciente ..




Eparquía de Nuestra Señora del Paraíso en México
                                     

ⓘ Eparquía de Nuestra Señora del Paraíso en México

La eparquía de Nuestra Señora del Paraíso en México es una sede episcopal de la Iglesia católica perteneciente la Iglesia greco-melquita católica en México. Está inmediatamente sujeta la Santa Sede. La eparquía a fines de 2005 contaba con 4700 bautizados y está vacante desde 1994.

En el Anuario Pontificio la Santa Sede usa el nombre Nuestra Señora del Paraíso en México dei Greco-Melkiti y su nombre formal es en latín, Dominae Nostrae Paradisi in Civitate Mexicana Graecorum Melkitarum. En el sitio web del patriarcado greco-melquita los nombres utilizados son: en francés, Notre-Dame du Paradis au Mexique y en árabe, سيدة الفردوس في مكسيكو.

El Anuario Pontificio dice que la sede episcopal fue creada el 27 de febrero de 1988.

                                     

1. Territorio

La jurisdicción eparquial se extiende a todos los fieles greco-melquitas de México.

La sede eparquial está en la ciudad de México, en donde se encuentra la única parroquia de la eparquía, denominada de Porta Coeli.

                                     

2. Historia

Inmigrantes melquitas del Líbano y en menor medida de Siria, Jordania y Egipto, comenzaron a llegar a México en el último cuarto del siglo XIX. En 1921 el sacerdote Filemón Chami de la Orden Basiliana Salvatoriana llegón de visita a México y al año siguiente el patriarca le confió la tarea misional en el país. El 5 de abril de 1952 consiguió que el Gobierno mexicano -que tenía incautadas todas las iglesias- le cediera la llamada Porta Coeli también llamada santuario del Señor del Veneno en el centro de la ciudad de México. ​

                                     

3. Cronología de obispos y administradores apostólicos

  • Antoine Mouhanna † 11 de julio de 1994-22 de mayo de 2006 fallecido administrador apostólico
  • Nicholas James Samra, desde el 16 de enero de 2015 administrador apostólico ​
  • Gabriel Ghanoum, B.S. 31 de mayo de 2006-16 de enero de 2015 administrador apostólico
  • Boutros Raï, B.A. † 27 de febrero de 1988-7 de junio de 1994 fallecido