Топ-100
Anterior

ⓘ Santo Ángel en Pescheria, título cardenalicio. El título cardenalicio de Santo Ángel en Pescheria fue creado el 1 de junio de 755 con el título de San Pablo Apó ..




Santo Ángel en Pescheria (título cardenalicio)
                                     

ⓘ Santo Ángel en Pescheria (título cardenalicio)

El título cardenalicio de Santo Ángel en Pescheria fue creado el 1 de junio de 755 con el título de San Pablo Apóstol por el Papa Esteban II. En 806 el nombre fue cambiado a Santos Arcángeles y posteriormente a Sancti Angeli piscium venalium, Sancti Angeli de piscivendulis y Sancti Angeli en Foro piscium. Esta iglesia fue asignada tanto como un título presbiterial y como una diaconía.

                                     

1. Titulares

  • Vacante 1276 - 1294
  • Gregory, quizás Bobone, sobrino de Celestino III septiembre de 1190 - poco después del 15 de julio de 1202
  • Vacante 1206 - 1212
  • Romano Bonaventura o Papareschi 1216 - 1234
  • Giovanni Colonna 18 de diciembre de 1327 - 3 de julio de 1348
  • Vacante 1312 - 1327
  • Pierre Blain 24 de diciembre de 1395 - 12 de diciembre de 1409, pseudocardenal del antipapa Benedicto XIII
  • Vacante 1348 - 1371
  • Landolfo Brancaccio 18 de septiembre de 1294 - 29 de octubre de 1312
  • Lando di Sezze 1159 - 29 de septiembre de 1179 Elegido antipapa Inocencio III)
  • Guillaume Noellet 30 de mayo de 1371 - 4 de julio de 1394
  • Stefano di Ceccano 18 de febrero de 1212 - 1213
  • Vacante julio 1202 - 1205
  • Riccardo Annibaldi 1237 - 4 de octubre de 1276
  • Vacante 1179 - 1190
  • Pietro di Morra 1205 - 1206
  • Pietro Stefaneschi 12 de junio de 1405 - 2 de julio de 1409; nuevamente 1410 - 30 de octubre de 1417
  • Pedro Fonseca 14 de diciembre de 1412 - 1 de agosto de 1418 despedido pseudocardenal del antipapa Benedicto XIII
  • Prospero Colonna 16 de noviembre de 1739 - 4 de marzo de 1743
  • Vacante 1891 - 1914
  • Carlo Gualterio 14 de noviembre de 1667 - 12 de marzo de 1668
  • Angelo Celsi 14 de mayo de 1668 - 6 de noviembre de 1671
  • Vacante 1865 - 1877
  • Filippo Giustini 28 de mayo de 1914 - 17 de marzo de 1920
  • Isidoro Verga 13 de noviembre de 1884 - 1 de junio de 1891
  • Luigi Capponi 13 de enero de 1620 - 19 de abril de 1621
  • Filippo Campanelli 29 de noviembre de 1790 - 26 de septiembre de 1791
  • Vincenzo Costaguti 23 de septiembre de 1652 - 21 de julio de 1653
  • Vacante 1730 - 1739
  • Francesco Barberini, Jr. 27 de noviembre de 1690 - 6 de mayo de 1715
  • Scipione Rebiba, pro illa vice 7 de octubre de 1566 - 3 de julio de 1570
  • Giangiacomo Teodoro Trivulzio 12 de diciembre de 1644 - 23 de septiembre de 1652
  • Elio Sgreccia 20 de noviembre de 2010 - 5 de junio de 2019
  • Felice Rospigliosi 17 de julio de 1673 - 12 de enero de 1685
  • Flavio Chigi 10 de diciembre de 1753 - 12 de febrero de 1759
  • Vacante 1418 - 1430
  • Gianfrancesco Ginetti 12 de enero de 1685 - 28 de noviembre de 1689
  • Giovanni Michiel 1470 - 1484; in commendam 1484 - 10 de abril de 1503
  • Lorenzo Raggi 21 de julio de 1653 - 30 de agosto de 1660
  • Hipólito Aldobrandini 16 de marzo de 1626 - 6 de febrero de 1634
  • Domenico De Simone 5 de julio de 1830 - 9 de noviembre de 1837
  • Vacante 1440 - 1470
  • Raniero Finocchietti 10 de marzo de 1788 - 30 de marzo de 1789
  • Ennio Filonardi, título pro vil 15 de enero de 1537 - 8 de octubre de 1546
  • Alejandro Farnesio 26 de febrero de 1535 - 13 de agosto de 1535
  • Luigi Ciacchi 15 de febrero de 1838 - 17 de diciembre de 1865
  • Lorenzo Nina 20 de marzo de 1877 - 28 de febrero de 1879
  • Carlo Barberini 30 de agosto de 1660 - 14 de noviembre de 1667
  • Girolamo Colonna 14 de marzo de 1644 - 12 de diciembre de 1644
  • Federico Sanseverino 1 de mayo de 1510 - 30 de enero de 1512
  • Vacante 1946 - 1953
  • Giovanni Antonio Serbelloni, título por el vicepresidente 3 de julio de 1570 - 31 de julio de 1577
  • Giuliano Cesarini sénior 8 de noviembre de 1430 - 1440
  • Marzio Ginetti 6 de febrero de 1634 - 14 de marzo de 1644
  • Vacante 1617 - 1620
  • Giuliano Cesarini iuniore 29 de noviembre de 1503 - 1 de mayo de 1510
  • Frédéric de Falloux du Coudray 12 de mayo de 1879 - 22 de junio de 1884
  • Fernando Spinelli 3 de agosto de 1789 - 29 de noviembre de 1790
  • Andrea Baroni Peretti Montalto 15 de marzo de 1600 - 13 de noviembre de 1617
  • Andrea Corsini 19 de noviembre de 1759 - 11 de septiembre de 1769
  • Francesco Boncompagni 17 de mayo de 1621 - 16 de marzo de 1626
  • Luigi dEste 31 de julio de 1577 - 19 de diciembre de 1583
  • Vacante 1929 - 1935
  • Andrea Báthory 7 de enero de 1587 - 28 de octubre de 1599 fallecida
  • Mateo Lang de Wellenburg marzo de 1514 - 8 de agosto de 1519; pro illa vice 8 de agosto de 1519 - 26 de febrero de 1535
  • Augusto Álvaro da Silva, pro illa vice 15 de enero de 1953 - 14 de agosto de 1968
  • Girolamo Colonna di Sciarra 2 de diciembre de 1743 - 12 de marzo de 1753
  • Gasparo Cavalieri 28 de noviembre de 1689 - 17 de agosto de 1690
  • Giovanni Ricci, pro illa vice 30 de enero de 1566 - 7 de octubre de 1566
  • Aurelio Galli 23 de diciembre de 1923 - 26 de marzo de 1929
  • Carlo Colonna 6 de mayo de 1715 - 24 de julio de 1730
  • Vacante 1920 - 1923
  • Vacante 1968 - 2010
  • Fulvio Giulio della Corgna, OSIo.Hier., pro illa vice 7 de octubre de 1565 - 30 de enero de 1566
  • Vincenzo Maria Altieri 23 de abril de 1787 - 10 de marzo de 1788
  • Ranuccio Farnese 8 de octubre de 1546 - 7 de febrero de 1565
  • Fabricio Dionigi Ruffo 12 de septiembre de 1794 - 11 de agosto de 1800
  • Vacante 1818 - 1830
  • Filippo Guastavillani 19 de diciembre de 1583 - 7 de enero de 1587
  • Alphonse-Hubert de Latier de Bayane 20 de septiembre de 1802 - 27 de julio de 1818
  • Pietro Boetto, S.J. 19 de diciembre de 1935 - 18 de marzo de 1938; pro illa vice 18 de marzo de 1938 - 31 de enero de 1946
  • Francesco dElci 10 de mayo de 1773 - 4 de abril de 1787
  • Vacante 1769 - 1773